Воскресенье, 21.04.2019, 09:17
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Какому производителю вы отдаёте предпочтение:
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Яндекс.Погода
Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » СРО, Лицензя
23:55
СРО, Лицензя

Необходимо ли вступать в СРО проектировщиков для выполнения работ по проектированию систем видеонаблюдения и, соответственно, в СРО строителей для монтажа системы видеонаблюдения в нежилом здании? Под какой пункт Перечня работ подпадает монтаж и проектирование системы видеонаблюдения? Имеет ли значение тот факт, что указанные работы будут проводиться в рамках капитального ремонта здания, а не в процессе его эксплуатации?

Ответ. Работы по проектированию систем видеонаблюдения можно отнести к предусмотренным  пунктом 4.4. Раздела 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 работам по подготовке проектов внутренних слаботочных систем. Данный вид работ отмечен «звездочкой», что  означает, что свидетельство о допуске СРО потребуется только в том случае, если работы производятся на особо опасных, технически сложных, либо же уникальных объектах, к коим большинство объектов капитального строительства не относятся.

Пункт 23.6 раздела 3 Приказа Минрегиона № 624 содержит такой вид работ, как «Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации». Если даже отнести монтаж систем видеонаблюдения к вышеуказанному пункту 23.6 Перечня, то данный вид работ также отмечен "*" («звездочкой»), что говорит об отсутствии необходимости иметь свидетельство СРО о допуске к указанным работам на «обычных» (не технически сложных и не уникальных) объектах.

Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);

2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;

3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;

4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;

5) объекты космической инфраструктуры;

6) объекты авиационной инфраструктуры;

7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

8) метрополитены;

9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов;

10) утратил силу. - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;

10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;

11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:

а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;

в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

1) высота более чем 100 метров;

2) пролеты более чем 100 метров;

3) наличие консоли более чем 20 метров;

4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров.

Просмотров: 151 | Добавил: Butter | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей